Кремлевский сквер в Туле

Кремлевский сквер в Туле – небольшой парк в центре города, расположенный по периметру Тульского кремля.

История появления Кремлевского сада
С виду обычный парк – газоны, деревья, лавочки, на самом деле – это старейший сквер города. Он был открыт в далеком 1837 году в присутствии тогда еще цесаревича Александра, будущего императора. В честь него парк и назвали Александровским.
Благоустройство парка продолжалось постоянно. Красивые аллеи, цветочные клумбы, фруктовые деревья, беседки – в парке всегда было приятно прогуляться, насладиться окружающими красотами и просто отдохнуть. Он всегда был современным и привлекал не только местных жителей, но и многочисленных гостей города. В разное время здесь были расположены всевозможные развлечения для культурного отдыха населения (тир, кинотеатр, детские аттракционы).
В 2014 году в парке проводилась масштабная реконструкция. Была уложена и обновлена тротуарная плитка, а также рулонный газон. Обустроена система автоматического полива, усовершенствована система освещения. В это же время высажено 10 тыс. цветов, 10 цветущих кустарников, 70 саженцев деревьев.

Достопримечательности и главные «соседи» парка
В непосредственной близости к парку расположены Тульский кремль, музей «Тульские самовары», площадь Ленина, древние храмы.
На территории старинного городского парка организована современная детская площадка, здесь можно полюбоваться великолепным памятником «Петру и Февронии», скульптурной композицией «Грибная поляна», организованной в 2014 году супругой тульского губернатора для маленьких туляков.
Click to order
Выбранные экскурсии:
Total: 
Ваше имя*
Ваш телефон*
Желаемая дата экскурсии
Желаемое время экскурсии
Количество человек
Дополнительные пожелания